Как выбрать садовый измельчитель
21 03 2024

Сезонная обрезка сада весной и осенью абсолютно необходимая операция для ухода за садом и садовым участком. Каждый раз после обрезки, собирается большое количество древесных отходов, и возникает вопрос - куда деть ветки после обрезки сада? Существует три наиболее распространенных и доступных способа решения этого вопроса.

  • Сжечь ветки на садовом участке
  • Вывести ветки на свалку грузовым автомобилем
  • Переработать отходы веткоизмельчителем.

Рассмотрим каждый из предложенных вариантов более подробно и выделим плюсы и минусы. Сжигание веток - самый простой способ, но и наиболее опасный. Кроме пожарной опасности, сжиганием можно нанести вред здоровью своей семьи и испортить отношение с соседями. Кроме того, за это предусмотрено наказание в виде штрафа. По этому, вывоз веток покажется более приемлемым вариантом, однако если учти, что ветки после обрезки сада занимают значительный объем, это может обойтись в круглую сумму. В свете предыдущих пунктов, купить дробилку для веток и переработать древесные отходы веткорубом выглядит наиболее выигрышно. Кроме решения вопроса утилизации, полученным материалом можно удобрять сад и принести дополнительную пользу для своего участка. Но как выбрать измельчитель веток для дома? В этой статье постараемся разобраться и найти ответ.

 Для чего нужны садовые измельчители?

Выбирая измельчитель веток, пользователь ставит перед оборудованием определенные задачи. В зависимости от типа оборудования, измельчитель нужен для того, чтобы убрать ветки в саду, переработать их на мульчу и удобрения для сада, если это щепорез. Если же это веткодробилка, которая рубит ветки на куски, то полученное сырье можно использовать для отопления в твердотопливных котлах, печах и каминах. Также, материал после дробилки для измельчения древесины можно использовать в мангалах, барбекю и коптильнях.

Устройство и принцип работы

Измельчители веток можно разделить на два больших типа:

Щепорезы             

Щепорезы Измельчители веток

Первый вариант имеет несколько возможных конструкций. Это может быть измельчитель, в котором в режущей зоне размещен барабан, с установленными ножами, или дискового типа, в котором на вращающийся диск установлены ножи, которые являются рабочим элементом.

Также возможен комбинированный тип дискового щепореза с дополнительными молотками в режущей зоне, которые дополнительно измельчают нарезанные диском ветки, или используются для измельчения садовых отходов, через отдельный бункер для подачи сырья.

В случае с дробилкой для измельчения древесины, которая рубит на куски. В нем установлены три вала, приводной и два рабочих. На рабочих валах установлены ножи по 3 штуки на каждом вале. В момент схождения двух противоположных ножей происходит отрезания части ветки.

Основные характеристики и возможности

К основным характеристикам бытового измельчителя веток и промышленных утилизаторов веток можно отнести следующие параметры:

  • Массогабаритные характеристики;
  • Максимальный диаметр измельчаемых веток;
  • Фракция щепы, или дров которые образуются на выходе измельчителя;
  • Тип привода;
  • Расход топлива.

В зависимости от устройства и принципа работы оборудования зависят его возможности. Оборудование подбирается под тип работы, которую необходимо выполнить. Например для ухода за приусадебным участком, теплицами и небольшим садом удобно использовать конструкцию измельчителя комбинированного типа, с диском и молотками в одном корпусе. В нем можно измельчать как ветки после обрезки сада так и любые другие органические отходы, такие как: трава, листья, остатки овощных культур, кора и тд.

Для промышленного использования лучше всего использовать щепорез дискового типа, например МК-170БД или МК-170ТР. Конструкция специально создана для профессионалов и для ежедневного использования. Имеет ряд особенностей, которые позволяют использовать именно этот тип для больших нагрузок.

Например особенная конструкция ножей, гидравлическая система подачи, система контроля подачи “антистресс”, вращающийся на 360 градусов выгрузной раструб. Для заготовки топлива, лучше всего использовать измельчитель веток, который рубит на куски.

В таком измельчителе получаемая фракция сырья подходит для дальнейшего использования для отопления. Измельчитель данного типа имеет большой ресурс работы ножей и прост в использовании и обслуживании.

Сравнительные характеристики щепорезов дискового типа:

Характеристика

МК-170БД

МК-170ТР

Габариты (длина ширина высота)

2834 мм, 1450 мм, 1481 мм

2001 мм, 1171 мм, 2634 мм

Масса

830 кг

688 кг

Тип привода

Бензиновый

Тракторный

Макс. диаметр мягкой породы дерева

180 мм

180 мм

Макс. диаметр твердой породы дерева

180 мм

180 мм

Размер полученной щепы

5...60 мм

5...60 мм

Количество ножей

6 шт

4 шт

Типы двигателей

Измельчители веток агрегатируются с тракторами оснащенными валом отбора мощности, или бензиновыми двигателями мощностью от 7 л.с. до 35 л.с. в зависимости от мощности оборудования. В веткорезах ARPAL используют двигатели торговых марок Weima, Loncin и Grunwalt в зависимости от конструкции.В измельчителях веток малой мощности устанавливаются одноцилиндровые 4-х тактные двигатели, в измельчителях большей мощности устанавливаются двухцилиндровые 4-х тактные V-образные двигатели с электрическим стартером. На двигатели распространяется гарантия 1 год от производителя двигателей.

Преимущества и недостатки различных систем измельчения

У всех перечисленных механизмах измельчения есть свои преимущества и недостатки. Например для дисковой системы измельчителя преимуществом является мелкая фракция щепы на выходе, но для ее получения ножи щепореза подвергаются большому износу и при активной работе, ножи нуждаются в частом обслуживании и придется точить раз в несколько дней. В молотковом щепорезе наибольшим приемуществом есть наличие калибровочного сита не выходе и более однородная фракция измельченного материала. Но такое конструктивное решения тянет за собой определенные эксплуатационные ограничения. Например, нужно следить за нагрузкой на двигатель и наполненностью рабочей камеры, чтобы не перегрузить оборудование. Наиболее продуктивным и простым в эксплуатации и обслуживании является измельчитель веток рубящего типа. Поскольку ножи с меньшей частотой контактируют с ветками по сравнению с дисковым щепрезом. Но и фракция измельченного сырья наибольшая на выходе. Что является преимуществом, если измельчитель используется для заготовки топлива для твердотопливных и пиролизных котлов. 

 Топ измельчителей веток Arpal:

Измельчитель веток бензиновый АМ-60БД

АМ-60БД

45 000 грн

Измельчитель веток на трактор АМ-80ТР

АМ-80ТР

42 000 грн

Измельчитель веток бензиновый АМ-80БД

АМ-80БД

59 500 грн

Измельчитель веток на трактор АМ-120ТР

АМ-120ТР

69 500 грн

Измельчители веток бензиновый АМ-120БД PRO

АМ-120БД PRO

138 000 грн

 

Дополнительный функционал

Для обеспечения комфортной работы с оборудованием предусмотрено ряд дополнительных функциональных решений. В некоторых моделях измельчителей предусмотрен выходной бункер с возможностью навешивания сеток, для удобной фасовки дров.

Бункер может быть для одной, или двух сеток, в зависимости от мощности оборудования. Если потребности в фасовке нет, и удобнее будет отгружать измельченные ветки насыпью, фасовщик можно отсоединить.

Для удобства перемещения веткоруба по территории конструкция устанавливается на пневматические колеса. Более мощные, профессиональные модели монтируются на прицепе, для буксирования к месту работы. В мощных моделях установлен транспортер, для подачи порубанных веток в кузов грузового автомобиля, что позволяет существенно повысить производительность труда. А для транспортировки и хранения, конструктивно заложена возможность сложить транспортер и входной бункер.

Выводы

Выбор измельчителя веток ответственный процесс. Чтобы не ошибиться с выбором, важно определить для себя, какой материал будет измельчать веткоруб, как в дальнейшем будет использоваться полученный на выходе материал, а также как часто и с какой нагрузкой будет использоваться оборудование. После этого можно перейти к выбору определенной модели, и как видно, цена далеко не самый первый и определяющий параметр. Компания Arpal производит дробилки для измельчения древесины всех осмотренных конструкций. Оборудование можно купить в Украине сразу от производителя.

distance
наверх